Sejarah Hari Ini

Sejarah Hari Ini Kostrad Lahir, Kisah Operasi Pertama di Papua & Daftar Panglima dari Masa ke Masa

Sejarah Hari Ini (6 Maret) mencatat hari lahirnya Komando Strategis Angkatan Darat atau disingkat Kostrad.

Sejarah Hari Ini Kostrad Lahir, Kisah Operasi Pertama di Papua & Daftar Panglima dari Masa ke Masa
intisari.grid.id
Pasukan Trikora dari Cadangan Utama Angkatan Darat (CADUAD) kini bernama Komando Strategis Angkatan Darat atau Kostrad yang diterjunkan untuk membebaskan Irian Barat. Inilah tonggak sejarah operasi pertama Kostrad di Indonesia. 

Berdasarkan pengalaman dari Komando Mandala ini, maka Mayjen TNI Soeharto membuat telaah staf yang intinya perlunya dibentuk pasukan cadangan strategis.

Akhirnya gagasan ini disetujui.

Berdasarkan surat keputusan Kasad nomor: KPTS 178/2/1963 tertanggal 19 Februari 1963 diputuskan bahwa KORRA I CADUAD resmi menjadi Komando Strategis Angkatan Darat (Kostrad).

Adapun tugas pokoknya melaksanakan operasi militer baik secara berdiri sendiri maupun bagian dalam suatu operasi gabungan dalam rangka mempertahankan NKRI.

Kelahiran Kostrad identik dengan mitos lahirnya Gatotkaca dalam cerita pewayangan.

Pada awal lahirnya Kostrad sudah diberi kepercayaan melaksanakan tugas operasi yang berakhir sukses di Irian Barat.

Pengalaman ini seperti gemblengan Gatotkaca yang digodog dalam kawah Candradimuka yang akhirnya keluar menjadi ksatria yang gagah berani, memiliki otot kawat tulang besi, pilih tanding disegani lawan maupun kawan.

Dalam bentuk organisasinya Kostrad mempunyai bentuk komando lapangan yang terdiri dari:

  1. Markas Komando
  2. Markas Divisi, Brigade dan gugusan tempur bantuan tempur dan bantuan administrasi.

Kostrad berkedudukan sebagai Kotama dan dalam segi pembinaan Kostrad berkedudukan langsung di bawah Kasad. Sedangkan dalam segi operasional Kostrad berkedudukan langsung di bawah Panglima TNI.

Pada HUT ke-6 Kostrad tahun 1967, Mayjen TNI Kemal Idris menyelenggarakan sayembara untuk membuat Mars Kostrad dan Hymne Kostrad.

Pemenangnya kala itu jatuh pada Karya M. Simanungkalit.

Kostrad dalam perjalanan sejarahnya pernah mendapat "Samnya Purna Nugraha" dari Presiden RI pada acara HUT ke-8 Kostrad tahun 1969.

Panglima Kostrad dari Masa ke Masa

Sejak berdirinya Kostrad sampai saat ini telah dipimpin oleh:

  1. Mayjend TNI Soeharto (1 Maret 1961 s/d 2 Desember 1965)
  2. Mayjend TNI Umar Wirahadikusumah (2 Desember1965 s/d 17 April 1967)
  3. Mayjend TNI A. Kemal Idris (17 April 1967 s/d 11 Maret 1969)
  4. Brigjend TNI Wahono (11 Maret 1969 s/d 20 Februari 1970)
  5. Mayjend TNI Makmun Murod (20 Februari 1970 s/d 26 Desember 1971)
  6. Mayjend TNI Wahono (26 Desember 1971 s/d 18 April 1973)
  7. Mayjend TNI Poniman (18 April 1973 s/d 4 Mei 1974)
  8. Mayjend TNI Himawan Sutanto (4 Mei 1974 s/d 4 Januari 1975)
  9. Mayjend TNI Leo Lopulisa (4 Januari 1975 s/d 19 Januari 1978)
  10. Mayjend TNI Wiyogo Atmodarminto (19 Januari 1978 s/d 20 Maret 1980)
  11. Mayjend TNI Ismail (20 Maret 1980 s/d 24 Januari 1981)
  12. Letjend TNI Rudini (24 Januari 1981 s/d 24 Mei 1983)
  13. Letjend TNI Soeweno (24 Mei 1983 s/d 30 Januari 1986)
  14. Mayjend TNI Soeripto (30 Januari 1986 s/d 21 Agustus 1987)
  15. Letjend TNI A.Sahala Radjagukguk (21Agustus 1987 s/d 15 Maret 1988)
  16. Mayjend TNI Soegito (15 Maret 1988 s/d 9 Agustus 1990)
  17. Mayjend TNI Wismoyo Arismunandar (9 Agustus 1990 s/d 29 Juli 1992)
  18. Mayjend TNI Kuntara (29 Juli 1992 s/d 22 September 1994)
  19. Letjend TNI Tarub (22 September 1994 s/d 4 April 1996)
  20. Jenderal TNI Wiranto (4 April 1996 s/d 20 Juni 1997)
  21. Letjend TNI Sugiono (20 Juni 1997 s/d 20 Maret 1998)
  22. Letjend TNI Prabowo Subianto (20 Maret 1998 s/d 22 Mei 1998)
  23. Mayjend TNI Jhony J. Lumintang (22 Mei 1998 s/d 23 Mei 1998)
  24. Letjend TNI Djamary Chaniago (23 Mei 1998 s/d 24 Nopember 1999)
  25. Letjend TNI Djadja Suparman S.I.P (24 Nopember 1999 s/d 29 Maret 2000)
  26. Letjend TNI Agus Wirahadikusumah (29 Maret 2000 s/d 1 Agustus 2000)
  27. Jenderal TNI Ryamizard Ryacudu (1 Agustus 2000 s/d 10 Juli 2002)
  28. Letjend TNI Bibit Waluyo (10 Juli 2002 s/d 28 September 2004)
  29. Letjend TNI Hadi Waluyo SIP MSc (3 Nopember 2004 s/d 2 Mei 2006)
  30. Letjend TNI Erwin Sudjono (2 Mei 2006 s/d 13 Nopember 2007)
  31. Jenderal TNI George Toisutta (13 Nopember 2007 s/d 17 Pebruari 2010)
  32. Letjend TNI Burhanuddin Amin (17 Februari s/d 5 Nopember 2010)
  33. Jenderal TNI Pramono Edhie Wibowo (5 Nopember 2010 s/d 9 Agustus 2011)
  34. Letjend TNI A.Y. Nasution (9 Agustus 2011 s/d 13 Maret 2012)
  35. Letjend TNI M. Munir (13 Maret 2012 s/d 3 Juni 2013)
  36. Jenderal TNI Gatot Nurmantyo (3 Juni 2013 s/d 26 September 2014)
  37. Jenderal TNI Mulyono (26 September 2014 s/d 31 Juli 2015)
  38. Letjend TNI Edy Rahmayadi (31 Juli 2015 s/d 15 Januari 2018)
  39. Letjend TNI Agus Kriswanto (15 Januari 2018 s/d 23 Juli 2018)
  40. Letjend TNI Andika Perkasa (23 Juli 2018 s/d 10 Desember 2018)
  41. Letjend TNI Besar Harto Karyawan (10 Desember 2018 s/d sekarang)

Pengabdian prajurit Kostrad dari masa ke masa terlibat dalam penugasan luar negeri sebagai pasukan penjaga perdamaian di bawah kendali Dewan Keamanan PBB.

Sedangkan di wilayah NKRI Kostrad terlibat dalam operasi pemulihan keamanan, pengamanan perbatasan, penanggulangan bencana alam, pengamanan obyek vital dan operasi pembebasan sandera.

*Dirangkum dari kostrad.mil.id dan berbagai sumber

(TribunKaltim.co/Syaiful Syafar)

Jangan lupa follow Instagram tribunkaltim:

Subscribe channel YouTube newsvideo tribunkaltim:

Penulis: Syaiful Syafar
Editor: Januar Alamijaya
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2020 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved