Otomotif

Apakah Polisi Berhak Menyita STNK yang Belum Bayar Pajak? Simak Penjelasan Berikut Ini

Surat tanda nomor kendaraan atau lebih dikenal dengan STNK merupakan salah satu dokumen penting yang wajib dibawa saat berkendara.

Editor: Diah Anggraeni
Warta Kota/Nur Ichsan
Pengendara kerap adu argumentasi dengan polisi dan menyatakan bahwa STNK-nya masih berlaku jadi tidak bisa ditilang kalau belum bayar pajak tahunan. Lantas, siapa yang berhak menyita STNK kalau enggak bayar pajak tahunan? 

TRIBUNKALTIM.CO - Surat tanda nomor kendaraan atau lebih dikenal dengan STNK merupakan salah satu dokumen penting yang wajib dibawa saat berkendara.

Oleh karenanya, STNK harus diperpanjang setiap lima tahun sekali dan setiap tahunnya ada pajak kendaraan bermotor (PKB) yang harus dibayarkan

Namun, sering juga orang beranggapan kalau tidak bayar PKB bisa bebas dari polisi asal STNK masih hidup.

Baca juga: Lengkap Cara Mengurus STNK Hilang atau Rusak, Berkas-berkas ini yang Harus Disiapkan

Bahkan, pengendara kerap adu argumentasi dengan polisi dan menyatakan bahwa STNK-nya masih berlaku jadi tidak bisa ditilang kalau belum bayar pajak tahunan.

Banyak pengguna kendaraan masih menggunakan alasan mengenai tugas kepolisian yang tidak boleh mengurusi pajak kendaraan.

Lantas, siapa yang berhak menyita STNK kalau enggak bayar pajak tahunan?

"Aturan STNK ada di dalam Pasal 37 ayat 2 dan 3 Peraturan Kapolri No.5 Tahun 2012 Tentang Registrasi dan Identifikasi Kendaraan Bermotor," ujar AKBP Argi Wiyono, Kasubdit Gakkum Direktorat Lalu Lintas Polda Metro Jaya di Jakarta, Senin (11/10/2021).

Adapun ayat 2 dalam pasal tersebut berisi STNK sebagai bukti legitimasi pengoperasian kendaraan bermotor.

Baca juga: Mengapa SIM Lebih Diutamakan Ketimbang STNK saat Penilangan? Simak Penjelasan Polisi Berikut Ini

Sementara ayat 3 berisi STNK berlaku selama lima tahun sejak tanggal diterbitkan pertama kali, perpanjangan, atau pendaftaran mutasi dari luar wilayah regident dan harus dimintakan pengesahan setiap tahun.

Kesimpulannya, jika atas kendaraan bermotor tersebut belum dilakukan pembayaran pajak, maka pengemudi dianggap tidak dapat menunjukkan STNK yang sah.

Hal tersebut sebagaimana telah dijelaskan dalam Surat Keputusan No. Pol.: SKEP/443/IV/1998 tentang Buku Petunjuk Teknis tentang Penggunaan Blanko Tilang.

Pada bagian pendahuluan nomor 4 huruf a ayat 2 mengenai pelanggaran lalu lintas jalan tertentu menjelaskan, bahwa sesuai penjelasan pasal 211 UU Nomor 8 Tahun 1981 tentang Hukum Acara Pidana, mengemudikan kendaraan bermotor yang tidak dapat memperlihatkan SIM, STNK, surat tanda uji kendaraan (STUK), yang sah atau tanda bukti lainnya yang diwajibkan menurut ketentuan perundang-undangan lalu lintas jalan atau ia dapat memperlihatkan tetapi masa berlakunya sudah kadaluwarsa, dapat digolongkan dengan pelanggaran lalu lintas jalan tertentu.

Atas pelanggaran lalu lintas tersebut, kepolisian berhak untuk melakukan tindakan sesuai pasal 260 ayat 1 UU Nomor 22 Tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan.

Baca juga: Wajib Dibawa saat Berkendara, Inilah Arti Singkatan di STNK Mulai BBN KB hingga SWDKLLJ

Salah satunya, polisi dapat melakukan penyitaan terhadap SIM, kendaraan bermotor, muatan, STNK, surat tanda coba kendaraan bermotor, dan/atau tanda lulus uji sebagai barang bukti.

Selain tindakan tersebut, hukuman bagi pengendara yang tidak dapat menunjukkan atau melengkapi kendaraan dengan surat-surat yang sah terdapat pada pasal 288 ayat 1 UU Nomor 22 Tahun 2009.

Disebutkan bahwa setiap orang yang mengemudikan kendaraan bermotor di jalan yang tidak dilengkapi dengan surat tanda nomor kendaraan bermotor atau surat tanda coba kendaraan bermotor yang ditetapkan oleh Kepolisian Negara Republik Indonesia sebagaimana dimaksud dalam pasal 106 ayat 5 huruf a dipidana dengan pidana kurungan paling lama dua bulan atau denda paling banyak Rp 500 ribu.

Nah, ternyata polisi berhak menyita STNK dan menilang pengendara yang tidak bayar pajak tahunan, jadi jangan lupa tertib bayar pajak kendaraan ya, Sob!

Artikel ini telah tayang di GridOto.com dengan judul Kena Tilang Belum Bayar Pajak Tahunan, Bolehkah Polisi Sita STNK, https://www.gridoto.com/read/222935559/kena-tilang-belum-bayar-pajak-tahunan-bolehkah-polisi-sita-stnk?page=all.

Sumber: Grid.ID
  • Berita Populer
    Ikuti kami di
    KOMENTAR

    BERITA TERKINI

    berita POPULER

    © 2022 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved