Breaking News:

Tahukah Anda, Kenapa Masa Kadaluarsa SIM Kini Tidak Berdasarkan Tanggal Lahir Lagi! Ini Penjelasanya

Tahukah Anda, Kenapa Masa kadaluarsa SIM Kini Tidak berdasarkan tanggal lahir Lagi! Ini penjelasanya

Editor: Nur Pratama
warta kota
Ilustrasi Smart SIM 

TRIBUNKALTIM.CO - Tahukah Anda, Kenapa Masa kadaluarsa SIM Kini Tidak berdasarkan tanggal lahir Lagi! Ini penjelasanya

Direktorat Lalu Lintas Polda Metro Jaya mengingatkan kepada seluruh pengendara kendaraan bermotor bahwa masa berlaku surat izin mengemudi ( SIM) tidak lagi bergantung atau mengikuti tanggal lahir pemilik.

Berdasarkan surat telegram korlantas nomor ST/2664/X/Yan.1.1/2019, masa kedaluwarsa dari SIM kini bergantung pada tanggal percetakan.

Hal ini kemudian ditegaskan kembali di Peraturan Kapolri (Perkap) Nomor 9 Tahun 2012 terkait masa berlaku SIM yaitu 5 tahun.

"Sesuai dengan ketentuan, masa berlaku SIM adalah 5 tahun terhitung sejak SIM dicetak, bukan berdasarkan tanggal lahir lagi," ujar Dirlantas Polda Metro Jaya Kombes Pol Sambodo Purnomo Yugo saat dihubungi Kompas.com belum lama ini.

Sambodo mengatakan aturan atau ketentuan pada Perkap tersebut mulai diberlakukan sejak Oktober 2019 lalu.

Maka, aturan perpanjangan SIM yang saat ini berlaku pada tanggal pencetakannya.

Baca Juga : 27 Kumpulan Ucapan Hari Santri Nasional 2020, Tinggal Copy dan Kirim, Serta Mars Hari Santri

Baca Juga : TERJAWAB Apakah Naruto Akan Mati? LENGKAP Link Baca Manga Boruto Chapter 51 Pengorbanan Sasuke

Baca Juga : Terang-terangan Rizky Billar Mengaku Belum Siap Nikahi Lesti Kejora, 'Harus Pemantapan Dulu'

Halaman
1234
Sumber: Kompas.com
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2021 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved