Kuota Haji Kaltim Tak Berubah, Ada Kenaikan Biaya Rp 500.000

Saat ini kata dia, Kemenag tengah fokus melakukan penjaringan dan seleksi untuk para calon petugas haji.

Kuota Haji Kaltim Tak Berubah, Ada Kenaikan Biaya Rp 500.000
tribunkaltim.co/azhar sriyono
Jemaah calon haji di embarkasi haji Balikpapan bersiap-siap menjelang keberangkatan ke Tanah Suci. 

Laporan Wartawan Tribun Kaltim, Anjas Pratama

TRIBUNKALTIM.CO, SAMARINDA - Kepala Bidang Penyelenggaraan Haji dan Umrah (Kabid PHU) Kantor Wilayah Kementerian Agama (Kanwil Kemenag) Kaltim, Abdul Khalik memastikan, kuota haji untuk Provinsi Kaltim tahun 2018 tidak berubah dari tahun 2017 lalu.

"Kuota haji tahun 2018 sama dengan tahun lalu 2.577 kursi, dengan petugas haji 18 orang, sekarang sudah terpisah dengan kaltara," ujarnya. 
Namun demikian, ia belum bisa menyampaikan  berapa angka pasti, kuota atau kursi yang akan dibagikan ke kabupaten/kota. 
Saat ini kata dia, Kemenag tengah fokus melakukan penjaringan dan seleksi untuk para calon petugas haji.
"Saat ini kita sedang tahap akhir, untuk seleksi petugas haji," katanya
Sementara untuk Biaya Penyelenggaraan Ibadah Haji (BPIH) kata dia, mengalami kenaikan sebesar Rp  500 ribu dibandingkan tahun 2017 lalu.
 
Hal itu, lanjutnya sudah disampaikan pemerintah secara resmi melalui Peraturan Presiden (Perpres) Nomor 7 tahun 2018, Tentang Penyelenggaraan Ibadah Haji.
"Untuk tahun ini yang reguler Embarkasi Balikpapan Rp38.525.445, atau naik sekitar Rp 500 ribu dari tahun lalu," ucapnya.
Tak naiknya kuota haji untuk Kaltim,  otomatis juga tak membuat naik dan berubahnya kuota haji di Kabupaten/ Kota di Kaltim.
Untuk Samarinda sendiri, kuota haji di 2018 masih tetap sama seperti 2017 lalu.

“Kuota di Samarinda masih sama di 2017. Ada 570 jamaah, ditambah 5 orang dari petugas, sehingga total seluruhnya ada 575 jemaah haji yang akan berangkat tahun ini dari Samarinda,” ucap Kepala Kemenag Samarinda, Masdar Amin.

Sementara itu, dari daftar biaya penyelenggaraan ibadah haji, biaya tertinggi ada pada Embarkasi Makassar dengan kisaran Rp 39, 5 juta.
Sementara untuk biaya terkecil, yakni embarkasi Aceh dengan Rp 31 jutaan. (*) 
 
Data BPIH jamaah haji reguler per embarkasi se Indonesia :
1. Embarkasi Aceh Rp. 31.090.010,-
2. Embarkasi Medan Rp. 31.840.375,-
3. Embarkasi Batam Rp. 32.456.450,-
4. Embarkasi Padang Rp. 33.068.245,-
5. Embarkasi Palembang Rp. 33.529.675,-
6. Embarkasi Jakarta (Pondok Gede) Rp. 34.532.190,-
7. Embarkasi Jakarta (Bekasi) Rp. 34.532.190,-
8. Embarkasi Solo Rp. 35.933.275,-
9. Embarkasi Surabaya Rp. 36.091.845,-*
10. Embarkasi Banjarmasin Rp. 38..157.084,-
11. Embarkasi Balikpapan Rp. 38.525.445,-
12. Embarkasi Makassar Rp. 39.507.741,-
13. Embarkasi Lombok Rp. 38.798.305
Penulis: Anjas Pratama
Editor: Kholish Chered
Sumber: Tribun Kaltim
Ikuti kami di
KOMENTAR
TRIBUNnews.com Network © 2018
About us
Help