Pendidikan

Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Semester 1 Halaman 228-229 Sistem Persamaan Linear 2 Variabel

Inilah referensi kunci jawaban Matematika kelas 8 halaman 228 hingga 229 tentang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan metode eliminasi.

Buku Matematika kelas 8 SMP
Soal Matematika kelas 8 SMP halaman 228, cek kunci jawabannya. 

Kesalahannya terletak pada persamaan setelah dikalikan (−5), yakni −5x + 5y = −5. Seharusnya −5x − 5y = −5.

Sehingga sistem persamaan linier dua variabel dapat diselesaikan dengan cara berikut.

x + y = 1
5x + 3y = -3
(Dikalikan -5)
-5x - 5y = -5
5x + 3y = -3
-2y = -8
y = 4

Selesainya menjadi (-3,4)

Baca juga: Kunci Jawaban Bahasa Indonesia Kelas 7 Halaman 94 Kurikulum Merdeka Membuat Rancangan Teks Prosedur

Soal nomor 8

Tabel berikut menunjukkan banyaknya jawaban yang benar pada ujian tengah semester. Skor yang kamu peroleh 86 dan skor temanmu 76.

Jawab: Jika pilihan ganda adalah p dan isian adalah i, maka:

Jawab:

a. Kamu : 23p + 10i = 86
Temanmu : 28p + 5i = 76

b.
23p + 10i = 86
28p + 5i = 76
____________ -
-5p + 5i = 10
5i = 10 + 5p

28p + (10 + 5p) = 76
33p = 66
p = 2
5i = 10 + 5(2)
5i = 20
i = 20/5 = 4

Jadi, poin untuk setiap jenis soal adalah 2 poin untuk soal pilihan ganda dan 5 poin untuk soal isian singkat.

Soal nomor 9

Andre membayar Rp100.000,00 untuk tiga ikat bunga sedap malam dan empat ikat bunga aster.
Jawab:

Jika bunga sedap malam = x, dan bunga aster = y, maka

a. 3x + 4y = 100.000 dan 2x + 5y = 90.000

b. x + 6y = 80.000

c.
3x + 4y = 100.000
2x + 5y = 90.000
______________ -
x - y = 10.000
x = 10.000 + y

3(10.000 + y) + 4y = 100.000
30.000 + 3y + 4y = 100.000
7y = 70.000
y = 10.000
x = 10.000 + 10.000 = 20.000

Jadi, harga seikat bunga sedap malam dan seikat bunga aster adalah Rp.20.000,00 dan Rp.10.000,00.

Soal nomor 10

Marlina membeli dua gelas susu dan dua donat dengan total harga Rp66.000,00. Sedangkan Zeni membeli empat gelas susu dan tiga donat dengan total harga Rp117.000,00. Tentukan harga segelas susu.
Jawab:

Jika susu = s, dan donat = d maka,
2s + 2d = 66.000
2d = 66.000 - 2s
d = 33.000 - s

4s + 3d = 117.000
4s + 3(33.000 - s) = 117.000
4s + 99.000 - 3s = 117.000
s = 117.000 - 99.000 = 18.000
d = 33.000 - 18.000 = 15.000

Jadi, harga segelas susu adalah Rp18.000,00.

*) Disclaimer: Artikel ini hanya ditujukan kepada orang tua untuk memandu proses belajar anak.

Sebelum melihat kunci jawaban, siswa harus terlebih dahulu menjawabnya sendiri, setelah itu gunakan artikel ini untuk mengoreksi hasil pekerjaan siswa.

 

Sumber: Tribun Kaltim
Berita Terkait
  • Ikuti kami di
    AA

    Berita Terkini

    © 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved